Запомнить  

Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Можно ли сносить стены? 
Автор Сообщение
Администратор

Сообщение Можно ли сносить стены?
Как известно, любые перепланировки требуют согласования в БТИ. И если Вы решили изменить планировку квартиры, вам стоит взвесить все "за" и "против". Ведь, например, снос перегородки между ванной и туалетом - это распространенная процедура, а пот изменение размеров кухни или комнат уже может повлечь некоторые трудности.

Квартиры в ЖК "Новогорск Парк" сдаются со свободной планировкой и Вы ограничены лишь фантазией, главное - не располагать туалет над спальней соседа, а ванну не выносить на балкон. Но что делать жителям Панельных домов?

В первую очередь стоит разобраться, какой статус имеет стена, которую вы собираетесь демонтировать или передвинуть - несущая или нет, то есть перегородка. По части демонтажа или передвижения перегородок закон более или менее лоялен, а вот несущие стены ломать нельзя. То же касается и стен между квартирами. В некоторых случаях в них можно сделать проем для двери, укрепив его соответствующим образом, но это, скорее, исключение из правил.

Вот несколько примеров того, как делать не надо:

1. Вася купил небольшую квартиру и обнаружил, что запросто может сделать себе чудесные ниши в стенах, отделяющих его от соседей. Перфоратором и узбекской силой он устроил "дизайн", демонтировав в несущей конструкции бетон и "мешавшую" ему арматуру. После окончания ремонта начали появляться трещины, чего уж говорить про то, что жизнь ничего не подозревающих соседей, отделяемых теперь несколькими сантиметрами бетона, стала частью жизни Васи. Слышимость стала вопиющей. Такими странными манипуляциями со стено, повлекшими растрескивание несущей плиты заинтересовались соответствующие органы, вынесшие предписание "вернуть как было", укрепить стену и не подвергать всех жителей дома опасности.

2. Сережа и Лиза всегда мечали о студии и, став обладателями квартиры, немедленно убрали "мешающую" несущую стену между кухней и комнатой. На удивление, она поддерживала потолочные плиты, которые не замедлили просесть, через некоторое время информация о таких художествах дошла до проверяющих органов, и у молодой семьи начались проблемы. Хорошо, что при деформации плит никто не был придавлен и не получил травм, иначе речь шла бы уже об уголовной ответственности.

Продолжение следует.
Если вам интересны мнения и советы по поводу проведения ремонта, мы с радостью ответим на возникающие вопросы.

21 авг 2015, 14:06
Профиль Отправить личное сообщение
Участники

Сообщение Re: Можно ли сносить стены?
ну давайте все соглосовывать
напомню что даже открытие входной двери должно быть как в плане, а еще положено согласовывать замену батарей, окон и тд
от того что я в "несущей"" стене сделаю дверь ничего не развалится, строители закладывают всегда десятикратный запас прочности

23 авг 2015, 23:28
Администратор

В стране есть Законы. Можно их не соблюдать, но это выбор каждого. Несоблюдение называется нарушением или преступлением, выбираейте сами. Хотя говорят, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, но тот день, когда кому-то на голову упадет бетонная плита или чужой туалет, который такие вот доброходы перенесли в спальню, таки протечет к соседям, или многотонная двадцатискатиметровая стяжка на балконе вызовет деформацию фасада, запомнится вам надолго.

Мы живем в цивилизованном государстве, поэтому давайте соблюдать рамки, установленные законами.

03 сен 2015, 12:34
Участники

Очень не хочется чтоб из-за "любителя сносить всё" через пару лет наши многострадальные дома сложились как карточные домики :-(

вообще не понимаю зачем покупать квартиру, потом все сносить и делать по-другому...
сейчас на рынке огромное количество предложений со свободной планировкой, да и студии большие попадаются. Там как хочешь стены лепи без ущерба окружающим

03 сен 2015, 16:14
Администратор

Марья-искусница писал(а):
Очень не хочется чтоб из-за "любителя сносить всё" через пару лет наши многострадальные дома сложились как карточные домики :-(

вообще не понимаю зачем покупать квартиру, потом все сносить и делать по-другому...
сейчас на рынке огромное количество предложений со свободной планировкой, да и студии большие попадаются. Там как хочешь стены лепи без ущерба окружающим

К сожалению, такие умельцы будут, их надо выявлять совместными усилиями и решать вопросы в суде или с милицией

03 сен 2015, 16:51
Участники

Здравствуйте, ответи мне хотя бы в личку и я от Вас отстану))) к кому и куда мне обратиться из Конструктора минуя посредников, чтобы понять возможность той или иной перепланировки.

04 сен 2015, 21:45
Администратор

777 писал(а):
Здравствуйте, ответи мне хотя бы в личку и я от Вас отстану))) к кому и куда мне обратиться из Конструктора минуя посредников, чтобы понять возможность той или иной перепланировки.

Я, конечно, уточню, но думаю, что это совсем не в пределах компетенции застройщика. Вам следует обратиться в управляющую компанию, ее координаты общедоступны, там есть открытый для общения специалист, надеюсь, она вам все подскажет.

Из опыта могу сказать так:
- несущие стены лучше не трогать вообще.
- перегородка между ванной и туалетом демонтируется без проблем, согласования можно осуществить самостоятельно
- ненесущие стены трогать и передвигать можно, но с учетом "мокрых" зон - не располагать кухню или санузел над жилыми помещениями
- объединение балкона с жилыми помещениями согласовать практически нереально
- вынос нагревательных элементов на балкон, будь то электрический теплый пол или батарея, незаконно и никто не согласует
- практически любые вмешательства в систему центрального отопления незаконны, обычно ограничиваются сменой радиаторов, в случае необходимости или желания

Сайт ЖК "Центр-2" cnt2.ru
Сайт ЖК "Новогорск" nglux.ru
Сайт ЖК "Домодедово Парк" dmdpark.ru

07 сен 2015, 13:30
Участники

Спасибо за разъяснения))) я все это знаю, от управляющей до законных перепланировок, интересует контакт именно застройщика или проектировщиков домов, если Вам удастся уточнить и узнать то в плюс к вам только зачтется, а то если честно пока складывается впечатление что информацией владеете плохо, на уровне покупателей, я могу и ошибаться, поэтому не обижайтесь только на этот преждевременный вывод, подожду пока уточните.

07 сен 2015, 20:41
Администратор

777 писал(а):
Спасибо за разъяснения))) я все это знаю, от управляющей до законных перепланировок, интересует контакт именно застройщика или проектировщиков домов, если Вам удастся уточнить и узнать то в плюс к вам только зачтется, а то если честно пока складывается впечатление что информацией владеете плохо, на уровне покупателей, я могу и ошибаться, поэтому не обижайтесь только на этот преждевременный вывод, подожду пока уточните.

Я действительно плохо владею информацией. Обижаться не на что. Все мои возможности ограничены относительной возможностью позвонить-приехать-спросить-отписаться. Я совсем недавно занялся форумом, сейчас собираю информацию и, надеюсь, в скором времени буду этаким гуру-знатоком. Будьте снисходительны.

Сайт ЖК "Центр-2" cnt2.ru
Сайт ЖК "Новогорск" nglux.ru
Сайт ЖК "Домодедово Парк" dmdpark.ru

10 сен 2015, 15:45
Участники

у меня понятие весовой категории присутствует и за снисходительность можно не намекать))) она Вам больше понадобится!
пожелаю удачи конечно в развитии сайта, ну и если там вдрух за решаемых узнаете то непременно расскажите.

10 сен 2015, 18:48
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.